Доступ ко всем разделам сайта открыт только для VIP аккаунтов, чтобы узнать как получить VIP аккаунт, читайте ПРАВИЛА ФОРУМА Написать АДМИНИСТРАТОРУ СЮДА Сбор средств на оплату Хостинга: ЯНДЕКС КОШЕЛЁК

Схемы F (Фа)

Олег Нененко

Администратор
Симпатии
718
Баллы
111
Обозначение пальцев:
Т
-Большой палец
1-Указательный
2-Средний
3-Безымянный
4-Мизинец
2fr-Номер лада

Аккорды из Книги А.Я.Розенбаума «Дом с видом на соль мажор»

image.jpeg

image.jpeg

Старая База аккордов:

[10F9][5Fm][5Fm4/D][6F#m][9F#m7][F#][F#5+][F#6,7][F#7+][F#7+/F][F#7,9-][F#7*][F#7][F#7][F#/F][F#m][F#m7][F#m7/H][F][10F][11F*][F5+][F6,7][F6][F7+][F7+/E][F7,9-][F7*][F7][F7add13][F/A][F#dim][F*][F/D][F/E][F/Eb][4F#dim7][F#m/Eb][F#/E][Fdim][Fm][Fm6*][Fm6][Fm6/D][Fm7][Fm/Eb][Fm/D][Fsus4/D][F#9-] [5Fm/D]

Последнее редактирование модератором:

Александр Волков

СПОНСОР ФОРУМА
Пользователь
Симпатии
328
Баллы
61
Симпатии
42
Баллы
16
Симпатии
42
Баллы
16
Аккорд строится от пятого лада. Следовательно на пятом зажимаем третью струну.
Тогда не ошибочка ли в обозначении этого аккорда в виде дополнительной жирной черты сверху? Насколько я понял, эта самая дополнительная жирная черта означает первый лад.

Александр Волков

СПОНСОР ФОРУМА
Пользователь
Симпатии
328
Баллы
61
Тогда не ошибочка ли в обозначении этого аккорда в виде дополнительной жирной черты сверху? Насколько я понял, эта самая дополнительная жирная черта означает первый лад.
Саш, на эту тему велся долгий спор в теме "Тест", но к единому мнению так и не пришли. потом было предложение писать номер лада рядом со схемой (как в книге АЯ), а сверху номер лада убрать, чтобы было понятно от чего считать и убрать жирную черту первого лада, но и эта идея пока не принята в работу.

Симпатии
42
Баллы
16
Саш, на эту тему велся долгий спор в теме "Тест", но к единому мнению так и не пришли. потом было предложение писать номер лада рядом со схемой (как в книге АЯ), а сверху номер лада убрать, чтобы было понятно от чего считать и убрать жирную черту первого лада, но и эта идея пока не принята в работу.
Ну, да ЛАДно... Главное, что речь в этом самом аккорде Fm/D идёт именно о ПЯТОМ ладе - всё, что мне пока хотелось уточнить.

Симпатии
290
Баллы
81
не ошибочка ли в обозначении этого аккорда в виде дополнительной жирной черты сверху?
Это правильное изображение схемы этого аккорда

Оффтоп

Сверху Снизу